Сколько нужно отдыхать, чтобы прожить долго

Как оказалось, за нас посчитали и это – ученые готовы сказать, сколько нужно отдыхать, чтобы прожить долгую жизнь без стресса и инфарктов. Посчитаем?

Экспериментов на эту тему проводилось множество. В среднем результаты равны — чтобы прожить долгую жизнь и сохранить здоровье, нужно отдыхать от недели (оптимально) до трех в году.

Согласно исследованиям ученых Калифорнийского университета и Школы медицины при Нью-Йоркском госпитале Маунт-Синай, через неделю отдыха у людей снижается уровень стресса и число биомаркеров, указывающих на старение организма. Такой эффект сохраняется в течение десяти месяцев.

Исследователи из университета Хельсинки говорят о большем сроке – отдых меньше трех недель в году может стать причиной преждевременной смерти от инфаркта и инсульта, а еще он снижает эффект от занятий спортом и правильного питания.

Согласно их статистике, люди, которые отдыхали от работы меньше 21 дня, погибали на 37 процентов чаще.

По их рекомендациям, оптимально отправляться на каникулы каждые 62 рабочих дня. Иначе человек теряет концентрацию, становится более агрессивным, а его иммунитет слабеет.

Подписывайтесь на канал блога в Telegram, чтобы быть в курсе всех обновлений и ничего не пропустить)