Какие занятия спортом приносят пользу, а какие вред: советуют врачи

Все безоговорочно признают, что занятия спортом улучшают наше здоровье. Но существуют и минусы, и о них стоит знать заранее, особенно тем, кто любит бегать и принимать участие в марафонах.

Для большинства людей польза от аэробных занятий превышает вред, об этом говорят более 300 исследований врачей (вкратце об их результатах по-английски можно прочитать тут).

Плюсы заключаются в том, что постоянная физическая активность помогает снизить риск сердечного приступа и внезапной смерти на целых 50%.

Минусы заключаются в спонтанных проявлениях физической активности — марафонах и триатлонах, они, наоборот, вредят сердечно-сосудистой системе.

Такие проблемы возникают прежде всего у тех, кто впервые участвует в подобных состязаниях, а также у тех, кто недостаточно натренирован – проблемы с сердцем возникали у большинства из них на последних 1,5 км. марафонов.

Не важно – ведете ли вы сидячий образ жизни, или бегаете по 100 км. в неделю – вред для сердечно-сосудистой системы в обоих случаях одинаковый. Такой образ жизни способствует внезапной остановке сердца, фибрилляции предсердий и инфаркту.

Единственный выход, чтобы избежать инсульта и проблем с сердцем, — умеренные упражнения. Они снижают подобные риски.

Подписывайтесь на канал блога в Telegram, чтобы быть в курсе всех обновлений и ничего не пропустить)