Главные причины заболевания раком и как его избежать

Исследователи Американского онкологического общества (ACS) проанализировали данные, полученные Центрами по контролю и профилактике заболеваний США и Национальным институтом рака, и нашли причины, которые чаще всего вызывают рак. Отказ от них поможет снизить риск заболеваний. Что же они узнали?

Как оказалось, причиной половины случаев заболевания раком является нездоровый образ жизни. Результаты исследований они выложили на сайте Zmescience.

Основные катализаторы развития злокачественных опухолей — активное и пассивное курение, употребление алкоголя и мяса, лишний вес и отсутствие физической активности.

Наиболее опасным фактором является курение, оно связано с 19% случаев рака, в том числе опухолями легких, и 28,8% смертей.

Ожирение связано с 7,8% заболеваний и 6,5% смертей.

Очень важно: подавляющее большинство случаев опухолей кожи было вызвано загаром (!). Я писала в об этом в связи с защитой от солнца.

Отказ от вредных привычек, здоровое питание и физическая активность помогают значительно снизить риск заболевания раком. Профилактике злокачественных опухолей также способствует регулярный скрининг.

Полезное по теме здоровья:
Как снизить вероятность заболеть раком на 47%
Что есть, чтобы не стареть: завтрак Синди Кроуфорд
Найден эффективный способ омолодить организм и замедлить возрастные изменения

Подписывайтесь на канал блога в Telegram, чтобы быть в курсе всех обновлений и ничего не пропустить)