вдохновение, история

Карие глаза на самом деле голубые — а вы знали?

Карие глаза на самом деле голубые - а вы знали?

А вы знали, что карие глаза на самом деле голубые? И что появилась такая процедура, которая способна изменить цвет глаз навсегда?

Как оказалось,проводятся такие исследования. И некто американский доктор Грегг Гомер заявил, что разработанная им технология использует лазер, настроенный на определенную частоту, чтобы изменить карий цвет глаз на голубой.

Механизм такой: энергия лазера поглощает коричневый пигмент из верхнего слоя радужной оболочки глаз и голубой цвет глаз проявляется в течение следующих двух-трех недель. Процедура является необратимой, и, с одной стороны, порадовала бы тех, кто не хочет всю жизнь ходить в цветных линзах, а с другой — расстроила тех, кто сделал ее по глупости.

Как известно, цвет глаз передается по наследству от родителей. Однако карие глаза являются доминирующим оттенком во всем мире, в то время как синие глаза — рецессивный признак.

В 2008 году ученые из Копенгагенского университета доказали, что все люди с голубыми глазами произошли от одного синеглазого предка, жившего около 10 000 лет назад, цвет глаз которого изменился в результате мутации.

По словам руководитель исследования профессора Эйберга, до этого времени у всех были карие глаза. Мутация карих глаз на голубые не является ни положительной, ни отрицательной. Это одна из нескольких мутаций, таких как цвет волос, облысение, веснушки и родинки, которые ни увеличивают, ни уменьшают шанс человека на выживание.

54 thoughts on “Карие глаза на самом деле голубые — а вы знали?

  1. Интересно, как цвет глаз влияет на выживание?)
    А мне мои карие не жмут))). Хоть вся моя семья, включая кота, зеленоглазые))).

  2. я бы не далась под лазер ))) пусть будут орехового цвета, тож ничего ))

  3. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  4. Интересно,а что насчет зеленых глаз?они как появилсь и можно было бы их в голубые превратить)))

  5. Не знал про одного предка:)) Значит каждый голубоглазый — это мой брат или сестра? Вот бы люди могли осознавать свое родство на таком уровне?:)

  6. Оказывается я голубоглазый )
    Осталось доказать, что шатены на самом деле блондины )

  7. Я, конечно, хотела себе голубые глаза, как у папы, но на такую процедуру не пошла бы все же)

  8. чего только не придумают — процедура по изменению цвета глаз О_о и обязательно же найдутся те, кто пойдут и сделают это!)

  9. Карие глаза у азиатов, кавказцев, арабов, негров. А у европейцев и русских они в основном серые и голубые. Но если учесть, что в количественном отношении первая категория существенно больше, то и темный цвет глаз поэтому доминирующий

  10. Интересная технология, но что-то я этим лазерам не доверяю)

  11. Как интересно! А у меня зелёные глаза, я б тоже хотела поменять цвет….

  12. темный цвет глаз доминирующий, потому что это доминирующий ген. а голубые глаза — рецессивный.
    Т.е. если взять родителей с карими и голубыми глазами, то вероятность рождения голубоглазого ребенка — 25%
    биология, 10 класс.

  13. какое-то сомнительное исследование. это же в днк заложено. небось вернется все обратно после какого-нибудь обновления клеток (они же обновляются в глазах тоже, да?)

  14. Ну, наверное, не такие яркие) Смысл в том, что если в семье кто-то кареглазый, дети точно будут такие же, цвет подавляется практически всегда.

  15. Жалко, что она не обратимая, а то и не попробуешь, и не проверишь…

  16. Вот про это ничего не знаю) Мне серые нравятся, тоже красивые)

  17. Подавляется то, у кого ген сильней. Я знаю пару она такая же брюнетка кареглазая как я, он блондин со светлыми глазами, ребенок блондин с зелеными. У нас так же, ребенок блондинка с зелеными глазками.

  18. Там уже дикое количество заказов ему поступило, так что наверняка!

  19. С другой стороны, есть же лазерная коррекция глаз, и вроде нормально все)

  20. Мне кажется, нет. Тогда бы зрение не падало, хотя, может, это глазных мышц зависит, я в этом совсем не разбираюсь…

  21. Ну вот смысл в том, что карий сильнее и с возрастом у ребенка они должны потемнеть. У меня родился с серо-голубыми, сейчас карие, у самой тоже были зелено-голубые, стали карие. Но, наверное, что-то еще имеет значение.

  22. Неа, 14 лет, точно не потемнели. Я тоже думала, что дочерь будет шатенкой.

  23. зрение же — не генетическое (ну может в какой-то мере). и падает оно как раз из-за ослабления глазных мышц и износа роговицы (или почему там хрусталик начинает не правильно фокус наводить?)
    если б было генетическое, плохое зрение было бы с рождения и не портилось бы в процессе.
    хотя я не медик ни разу, могу и ошибаться, а лезть изучать вот прям щас лень

  24. Ну если линзы!И на время))Но у меня вообще страх чота в глаза вставлять)

  25. сорри, что вклиниваюсь.
    если у обоих кареглазых родителей есть рецессивный ген голубых глаз, то есть немалая вероятность появления голубоглазого ребенка.
    У двух кареглазых родителей или у родетелей с голубыми и карими, таким образом, легко может получиться потомок с голубыми глазами, в то время, как у двух голубоглазых родителей ребенка с карими глазами не может быть никак.

  26. Да уж, не стоит, пожалуй, рисковать. Все-таки глаза беречь надо!

  27. nika1ivanova А зачем Вы врёте и пишите антинаучную ахинею из своих личных убеждений?
    Вероятность если У родителей один цвет глаз карий а другой голубой будет 50 на 50 тут не гены играют а пигментация. Карий цвет это пигмент и он иногда в старости чуть и исчезает.

  28. Нечего не вернётся в глазах клетки не так устроены как например на коже.

Comments are closed.