В сети набирает популярность ролик, где Николь Кидман ест насекомых. По словам актрисы, «два миллиарда людей на Земле едят насекомых, и я — одна из них».
Интересно, зачем она это делает?
На самом деле, насекомые являются отличным низкокалорийным источником белка. По количеству белка насекомые, во многих случаях, превосходят животных.
Но важно не это, а то, что его усвояемость составляет 76-98% — то есть, усваивается он тоже гораздо лучше животного, практически полностью. По сути, вы едите чистый белок.
Но не только, в насекомых содержатся также полезные жиры (они богаты полиненасыщенными жирными кислотами и часто содержат незаменимые линоленовую и α-линоленовую кислоты), аминокислоты (лизин, трептопан, трионин), микронутриенты, минералы (прежде всего железо и цинк), витамины (В1, В2, В12, А, Е).
В силу своих питательных свойств они отлично подходят в качестве замены животной пищи, и прежде всего мяса.
Для справки: примерно 1700 видов насекомых пригодны в пищу. Регулярно их употребляют в 130 странах мира, в основном, в странах Азии и Африки.
В ролике актриса ест живых гусениц табачного бражника, сушеных сверчков и жареных кузнечиков, а также мучных червей — личиночную форму большого мучного хрущака.
Я бы на такое вряд ли решилась. Мне кажется, проще купить банку чистого белка, и не заморачиваться. Хотя, если не противно, почему бы и нет?
Подписывайтесь на канал блога в Telegram, чтобы быть в курсе всех обновлений и ничего не пропустить)
Слышал, что они очень полезные — но пока не пробовал)