Ученые узнали, что помогает замедлить старение

Отсрочить старение – цель многих людей. Но научно до сих пор не было известно, какие способы действительно работают. Конечно, есть британские ученые, которые могут придумать все, что угодно. Но что на самом деле помогает? Специалисты провели эксперимент, и нашли ответ!

Как оказалось, физические упражнения на выносливость и голодание действительно работают! Это доказали на своих опытах ученые из Бельгии и Германии, их исследования можно прочитать в журнале Science Advances.

Происходит это потому, что такого рода нагрузка предотвращает скорое укорачивание теломер и потому замедляет старение организма.

Теломеры — это концевые участки хромосом, которые выполняют в них защитную функцию. С младенчества их размеры постепенно сокращаются: в среднем до двух раз к зрелому возрасту и до четырех — к пожилому. Как считают ученые, это является одной из причин старения организма человека.

Так что, есть смысл начать заниматься спортом и меньше есть: исследование ученых экспериментально подтверждает эффективность физических упражнений и голодания в качестве мер по задержке старения.

Также по теме:
Что есть, чтобы не стареть: завтрак Синди Кроуфорд
Не улыбаться 40 лет, чтобы не стареть – стоит ли оно того?
Как стареет женщина: трансформация
Фотосессии Катрин Денев в 1962-м и 2014-м, или как стареть незаметно
Вода как один из способов борьбы со старением