От секса стареют: доказано учеными

Как ни странно, этот тезис действительно был доказан бразильскими учеными из Федерального университета Рио-Гранде-ду-Сул. По их словам, есть прямая связь между сексуальной активностью и старением. Как обычно, если копать чуть глубже, можно добраться до любопытных деталей.

Итак, они провели тест на 80 крысах, которые, как известно, очень близки человеку по многим параметрам. Разделили их на несколько групп разного возраста, а уже внутри групп на две подгруппы – тех, которые размножаются, и тех, которые нет.

В итоге оказалось, что у размножающихся крыс нагрузка на организм была выше, чем у тех, которые не воспроизводились. Причем самой разрушительной для них оказалась сексуальная активность в молодом возрасте.

Как это связано с человеком: ученые предполагают, что человек обладает ограниченным количеством энергии. В результате, чем больше сил организм тратит на воспроизведение, тем быстрее он стареет. Получается так потому, что вместо восстановления, силы организма уходят на воспроизведение.

Почитать подробности этого исследования можно в журнале Biogerontology.

Подписывайтесь на канал блога в Telegram, чтобы быть в курсе всех обновлений и ничего не пропустить)