Как продлить жизнь без проблем: простой совет

Ученые нашли простой способ продления жизни. Для этого не нужно делать что-то невероятное. Достаточно просто выполнять одно предписание.

А именно – каждый день давать телу небольшую нагрузку. Казалось бы, так просто? Да, так и есть: ученые Университета Дьюка (США) доказали, что даже кратковременные физические нагрузки сводят к минимуму риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Пресс-релиз можно прочесть на EurekAlert!, полный текст был опубликован в медицинском журнале (ссылка там же).

Если вкратце, то, у тех людей, чья физическая активность длилась не более 20 минут в день, риск преждевременной смерти был самый высокий. Час нагрузок уменьшал вероятность преждевременной смерти вдвое, а 100 минут — на 76 процентов.

При этом пользу для здоровья приносят использование лестниц вместо лифтов, а также быстрая ходьба.

Есть небольшое разночтение в общих рекомендациях министерства здравоохранения и социальных служб США и результатом исследований.

Согласно первым, умеренным физическим нагрузкам следует уделять не менее 150 минут в неделю, при этом они должны представлять собой комплекс упражнений длительностью более 10 минут.

Однако результаты нового исследования показывают, что активность может быть спорадической и необходимое время может накапливаться в течение дня.

Больше полезных лайфхаков в блоге.

Подписывайтесь на канал блога в Telegram, чтобы быть в курсе всех обновлений и ничего не пропустить)